В Крыму хотят оставить только 35 лесников

Законодавство, Політика, Соціалка, Читай

лес пожарВ соответствии с нормами федерального законодательства в Крыму запланировано увеличение нормативов на одного инспектора, что приведет к сокращению их числа в пять раз  – со 174 до 35. Об этом на заседании “комитета госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам” сообщил заместитель председателя “госкомлеса” Крыма Сергей Савич, передает пресс-служба. 

“В конце декабря 2015 года минприроды РФ вывесило проект приказа, который предусматривает нормативы до 11,5 тыс га на одного лесного инспектора, что приведет к сокращению численности лесных инспекторов примерно в 5 раз”, – отметил Савич, добавив, что на федеральном уровне “особенности крымских лесов не так понятны”.

По мнению “председаетля госкомлеса”, одна из главных особенностей крымских лесов – масштабные пожары, которые быстро распространяются.

“Мы с вами можем сгореть круче, чем швед под Полтавой”, – подчеркнул Савич и напомнил, что пожар 2007 года на Южном берегу Крыма распространялся со скоростью 100 метров в секунду. Тогда выгорело 300 га леса и свыше 1 тыс га лесной подстилки.

 

Схожі новини:

Коментарі