В Крыму осудили и амнистировали Джемилева

Політика, Читай

Оккупационый суд в Крыму осудил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева “за экстремизм” и тут же амнистировал.

Об этом сообщает пресс-служба “городского суда” Армянска.

Отмечается, что Джемилева признали виновным и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. А затем его освободили от ответственности по амнистии.

Мустафа Джемилев обвинялся по статье “о незаконном пересечении государственной границы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору” (часть 3 статьи 322 УК РФ). Речь идет о попытке Джемилева приехать в оккупированный Россией Крым в мае 2014 г.

Джемилеву также предъявляли обвинение по статьям о “небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем тяжкие последствия” (статья 224 УК РФ). Речь идет о хранении Джемилевым в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабина ОП-СКС калибра 7,62 мм, из которого его сын в 2013 г. по неострожоносты убил человека.

Также Джемилеву вменялось в вину незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Схожі новини:

Коментарі