В Крыму начали снижаться цены на жилье

Економіка, Читай

В оккупированном Россией Крыму стоимость недвижимости снизилась на 5-10% за последний месяц.

Об этом пишут росСМИ.

“В последний месяц цены на недвижимость начали корректироваться вниз, снижение в среднем составило 5-10%. В некоторых случаях доходит до 15%, но это уже при непосредственных переговорах с покупателем. Снижение коснулось не всей недвижимости, в основном новой”, – рассказал директор агентства недвижимости Дмитрий Майоров.

По словам эксперта снижение цены обусловлено паденим спроса на ипотеку, которая составляет 80-85% всех сделок с жилой недвижимостью. В настоящее время этот рынок замер, поэтому покупку жилья могут позводить только те, у кого есть наличные деньги.

“Те, у кого есть необходимость покупать, покупают. Но, учитывая, что постоянно понижается ключевая ставка, люди ожидают, что будет дальнейшее ее понижение, и поэтому пока не спешат брать кредиты даже по ставке 10,5%. Движение на рынке осторожное. Пробуют продавать за наличные. Тем, кому надо срочно продать и перевести деньги в доллары или уехать, они активно снижают цены. Поэтому только те, кто с наличными деньгами, могут сейчас себе позволить что-то купить и даже дешевле”, – пояснил риелтор.

Схожі новини:

Коментарі