Россияне банкротят крымских кондитеров – СМИ

Економіка, Читай
Московские фабрики “Красный октябрь” и “Рот Фронт” выставили претензии на десятки миллионов рублей Симферопольской кондитерской фабрике за использование советских названий конфет, права на которые принадлежат “Группе Гута”. Об этом пишут Примечания.

конд фабрикаООО “Симферопольская кондитерская фабрика” (СКФ) является единственным крупным действующим предприятием по производству кондитерских изделий на территории Крыма. Предприятие было создано более полувека назад, на нем трудятся более 200 сотрудников. Согласно документам предприятием владеет Алексей Коломойец.

Отмечается, что первый иск на СКФ был подан в Арбитражный “суд” Крыма в конце 2015 года, когда российские компании потребовали взыскать с крымской фабрики 26,5 млн рублей за “незаконное использование товарного знака” при производстве и продаже кондитерских изделий: вафель “Крым-Артек”, “Флора-Крым Василек”, “Флора-Крым Лесная ягода”, “Зоо Крым Мишки” и “Флора-Крым Любит не любит”. Исковые требования пояснили тем, что на сходные названия с зарегистрированными на россиян товарными знаками разрешения СКФ не получала. Однако “суд” отклонил иск москвичей, не найдя их претензии убедительными. 

Однако россияне подали апелляцию в 21-й арбитражный апелляционный “суд” в Севастополе, прикрепив к делу результаты сравнительного анализа названий товарной продукции. В этом документе отмечается, что все наименования, по которым выставлены претензии, являются сходными до степени смешения в отношении однородных товаров. А это означает, что СКФ незаконно разместила товарный знак на своей продукции. Севастопольский “суд” удовлетворил претензии россиян частично, сократив сумму выплат СКФ с 26,5 млн до 9,7 млн рублей. . 

В то же время суд удовлетворяет иск частично: сумма, которую должен выплатить СКФ, сокращается с 26 528 900 рублей до 9 700 000 рублей — в СКФ посчитали реальную стоимость проданных товаров с указанными наименованиями, и суд согласился с приведенными ими цифрами.

В начале 2017 года СКФ обращается в Суд по интеллектуальным правам (Москва) с кассационной жалобой. Но и этот суд принял решение в пользу российских компаний. Крымская компания подала апелляцию в Верховный суд России. 

Отмечается, что такие действия россиян являются опасным прецедентом – российские компании могут начать подавать массовые иски против крымских предприятий, поскольку Роспатент проверяет товарные знаки на сходство до степени смешения во время регистрации, которая проходила по украинскому законодательству.

Аналогичным образом “Группа Гута” действовала против фабрики “Приморский кондитер” в Приморье. Широкая огласка помешала им обанкротить местную фабрику, но борьба за контролем над брендом “Птичье молоко”, который выпускает предприятие продолжается. 

Группа “Гута” выросла из холдинга “Госинкор”, созданного в 1993 году Борисом Ельциным для привлечения инвестиций. Владеет “Гута банком”, 19 крупнейшими в России кондитерскими фабриками, девелоперской компанией, авиакомпанией Red Wings, АПК “Гута-Агро”, 5-звездочными отелями Savoy в России и на Сейшелах, контролирует 500 тыс. кв м недвижимости. Стоимость активов группы оценивается в 10 млрд евро, в ее структурах работает 30 тыс. человек. Крупнейшие акционеры — Юрий Гущин и братья Петровы, сыновья друга и соратника Ельцина Юрия Петрова.

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі