Минобороны РФ построит парк “Патриот” в Севастополе на территории мемориального комплекса 30-я береговая батарея.
Об этом рассказал “врио” губернатора города Дмитрий Овсянников, сообщает Крыминформ.
“Хочу сообщить новость, которую мы долго ждали. В Севастополе начинается строительство филиала парка “Патриот”. На прошлой неделе совместно с командующим Черноморским флотом Александром Витко и заместителем командующего войсками Южного военного округа была утверждена схема размещения объектов на первой площадке будущего парка – на 30-й береговой батарее”, – сказал Овсянников.
По словам “врио” губернатора уже в сентябре на территории будущего парка пройдет международный патриотический форум “Зарница”, на который ожидают приезда 10 тысяч детей.
“Вице-губернатор” Севастополя Илья Пономарев отметил, что 6 июня городские “власти” вместе с военными проведут совещание по вопросам строительства.
Напомним, что осенью 2016 года “власти” Севастополя отказались от строительства парка “Патриот” у горы Гасфорта. 1 февраля 2017 года “врио” губернатора города Дмитрий Овсянников сообщил, что Минобороны РФ отказалось строить парк в Севастополе. Пресс-служба Минобороны РФ 6 февраля заявила, что вместо Севастополя парк “Патриот” построят в Кронштадте.
Справка. 30-я береговая батарея расположена в районе поселка Любимовка. Ее строительство началось в 1913 году, закончилось в 1934 году. После Второй мировой войны батарею восстановили. На ее территории установлены мемориальная доска, барельеф командира, открыт Музей береговых войск Черноморского флота. Батарея находится на территории воинской части ЧФ РФ.