Россияне экономят на детях в школах Керчи

Освіта, Соціалка, Читай

Работники школьных столовых  города Керчи пожаловались на российского подрядчика, который заставляет их экономить на детях, нарушая нормы технологии приготовления пищи и уменьшая порции. 

столовая школаОб этом они сообщают в письме на имя “начальника” городского управления образования Виктора Дахина, пишет Kerch.com.ru.

“Мы, работники школ, так работать не можем. У нас хозяин Александр Сергеевич и технолог Нина Владимировна приехали с Калининграда. Выиграли тендер и стали хозяевами. Теперь заставляют нас экономить на детях, чтоб не соблюдали норм раскладки и технологию приготовления питания. Чтоб больше положить себе в карман. Но мы готовим по нормам. Если нужно сварить молочную кашу по норме 8 литров молока, заставляют из 5 литров”, – говорится в письме.

Аналогичный пример привели с котлетами: подрядчик потребовал уменьшить содержание мяса с 70 до 50%. “Соус мясной ложите больше картофеля (поедят), они же не поросята?”, — говорится в письме (сохранена орфография и пунктуация авторов).  Вместо 4 паков окорочков, по словам сотрудников школы, на 500 детей предоставили всего один пак.

Кроме того, продукты для столовой приобретаются по завышенным ценам. Так, сахар поставляется по цене 60 рублей за кило (27 грн по курсу НБУ – ред.), а мясо — по 380 (171 грн). В то же время средняя цена на сахар на полуострове порядка 38 рублей (17 грн), а мяса – около 300 рублей (135 грн). 

Подрядчик снабжает питанием школы №4, 12, 23, 26, 28 и гимназию №2.

 “Это дети и мы бурду им готовить не будем”, — подчеркнули рядовые работники столовой.
Напомним, что в оккупированном Крыму в детских садах и школах выявлено более половины фальсифицированной молочной продукции. 

Схожі новини:

Коментарі