Госдума одобрила в первом чтении законопроекты о создании СЭЗ в Крыму

Законодавство, Політика, Соціалка, Читай

Госдума2Вчера, 11 ноября, на пленарном заседании Государственной Думы РФ были одобрены в первом чтении три законопроекта о создании СЭЗ в так называемой Республике Крым. Об этом сказано на сайте правительства РФ.

В частности, были приняты законопроекты: «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя», и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Законопроекты устанавливают особенности регулирования и ведения предпринимательской деятельности, а также возможность применения статуса СЭЗ для получения налоговых льгот, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, особенности получения виз иностранными гражданами, прибывшими в Крым.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании правительства РФ рассматривались законопроеты, в которых планировалось создать привлекательные для инвесторов условия. В частности, в морских гаванях Крыма хотели ввести режимы свободного флага и удобного порта для упрощения таможенных процедур.

Еще законопроекты предполагают нулевой налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, и до 13,5% — налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет. Также освобождение от уплаты налога на имущество в течение 10 лет и освобождение от уплаты земельного налога на срок осуществления инвестиций, то есть до ввода объекта в эксплуатацию, но не более трёх лет.

Кроме налоговых, предполагаются еще и социальные льготы. Так, будут установлены пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,6% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса.

По оценке российских экспертов, предлагаемые меры снизят издержки инвесторов на 30% по сравнению с работой в других регионах России.

Схожі новини:

Коментарі