В Совете Федерации озабочены судьбой медуниверситета

Освіта, Читай
Фото с официального сайта университета

Фото с официального сайта университета

Совет Федерации заинтересовался вопросом вхождения Медуниверситета в состав Федерального университета Крыма, – сообщает Свежая газета.

 
“Решение о создании Крымского федерального университета, безусловно, правильное, которое поддерживают все высшие учебные заведения, предложенные в состав университета, за исключением одного – Крымского медицинского университета. В частности, почти 100% профессорско-преподавательского состава – против, студенты –против, в том числе и иностранные. Потому что это университет международного, мирового уровня, он имеет известность. Он зарабатывает в год самостоятельно около 1 миллиарда рублей. Есть и многие другие причины”, – заявил Сергей Цеков, член Совета Федерации от Республики Крым.
В связи с этим он обратился к руководству российского правительства с просьбой «продолжить изучение этой темы и принять правильное решение».
 
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, поддержала данное решение: “Поскольку мы относимся к Крыму и Севастополю с особым вниманием, учитывая переходный характер, я бы попросила … еще раз к этому вернуться. Если там есть такая серьезная тревога, надо встречаться, слушать людей и принимать взвешенные решения, по крайней мере, чтобы они были тоже за такие решения, либо, может быть, есть необходимость изменить эти решения. Я прошу вас отдельно обратить на это внимание”.
 
Напомним, не так давно “глава” Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крымский медуниверситет должен быть самостоятельным.

Схожі новини:

Коментарі