Денисова предлагает обменять украинских моряков на крымчан

Соціалка, Читай

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к Президенту Украины Петру Поршенко с предложением рассмотреть возможность обмена моряков с задержанного в украинских водах судна “Норд” на попавших в плен к россиянам украинских рыбаков судна”ЯМК-0041″.

нордОб этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Денисова сообщила, что к ней обратились члены семей экипажа рыболовецкого судна “ЯМК-0041”, задержанного 4 мая 2018 г. пограничной службой России. После задержания пятерых граждан Украины принудительно удерживают на территории аннексированного Россией Крыма. 

ФСБ РФ 16 мая 2018 г. сообщила об открытии уголовного дела в отношении капитана судна по ч.3 ст. 256 РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, произведенная лицом с использованием служебного положения). 

“По имеющейся у меня информации, капитан удерживается в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа пребывают в статусе свидетелей и не могут покинуть территорию Крыма из-за изъятия у них паспортов гражданина Украины для выезда за границу. При этом, в соответствии с имеющимися у меня сведениями, состояние здоровья моряков крайне неудовлетворительное. На них оказывается психологическое давление и запугивание со стороны ФСБ РФ”, – сообщает Денисова.

Напомним, что 25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель “Норд” из Керчи под флагом Российской Федерации. 30 марта суд арестовал судно. Крымским морякам разрешили вернуться на полуостров, но с условием – пересекать админграницу они должны только по паспортам граждан Украины.

 

 

Схожі новини:

Коментарі