Дефицит электричества в Крыму сохранится и после ввода новых ТЭС

Економіка, Технології, Читай
Ввод в строй новых ТЭС в Симферополе и Севастополе, а также Сакской ТЭЦ не решит проблемы с дефицитом электричества на оккупированном полуострове. 
Об этом рассказал директор Крым ТЭЦ Тарас Целый, пишет Коммерсант. 

тэц симф“Даже после ввода станций энергосистема полуострова будет дефицитна. Сейчас 800 МВт покрывается через переток по межсистемной связи между Крымской и Кубанской энергосистемами — по энергомосту. Еще порядка 150 МВт у нас есть благодаря имеющейся базовой генерации Крыма, и 350 МВт дают мобильные ГТЭС (МГТЭС). То есть мы имеем всего 1,3 ГВт, а пик потребления — 1,427 ГВт. Не покрытая мощностью часть обеспечивается переводом потребителей на резервные источники питания — дизель-генераторы, при необходимости вводятся ограничения потребления”, – рассказал Целый. 

По информации директора, после ввода новых ТЭС к 150 МВт старых ТЭЦ и 800 МВт электроэнергии, которые Крым получает по перетоку из дефицитного Краснодарского края, теоретически должно добавиться 940 МВт от новых станций. Но по требованию “”Системного оператора” один из энергоблоков в 235 МВт должен находиться в резерве на случай аварийной ситуации, кроме того, для своей работы сами блоки потребляют по 25 МВт каждый.

В итоге суммарная мощность составит 1430 МВт, а с учетом потерь в сетях на уровне даже 13% конечному потребителю поставляется всего 1,244 ГВт.

По словам Целого, после ввода ТЭС в строй МГТЭС будут передислоцированы в Россию.

 

Схожі новини:

Коментарі