Из-за пересохших рек притока воды в водохранилища Крыма почти нет

Соціалка, Читай

Засушливая погода в оккупированном Крыму привела к пересыханию ряда рек, питающих водохранилища полуострова.

симф водаОб этом сообщается на сайте “Крымского управления по гидрометереологии и мониторингу окружайющей среды”.

Сообщается, что октябрь 2020 года был аномально теплым  – средняя температура была на 5.5С выше нормы. Осадко было крайне мало (особенно в бассейнах рек юго-восточного предгорья Кучук-Карасу и Су-Индол). Недобро осадков также наблюдается в горах Крыма: на Ай-Петри 46% от нормы, на Анграском перевала – 59%. 

Вследствие длительного отсутствия осадков большинство рек полуострова пересохло. В верховьях рек Альма, Черная выше водохранилищ Партизанское и Чернореченское, в низовьях рек Кача и Бельбек, а также в бассейнах большинства селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание. С 7 октября на реке Су-Индол у села Тополевка отсутствует сток, наблюдается стоячая вода.

На конец октября отсутствие стока реки Кача у села Суворово продолжается 98 дней, реки Альма выше Партизанского водохранилища 90 дней, реки Черная выше Чернореченского водохранилища 75 дней, реки Бельбек у села Фруктовое 75 дней. 

В результате приток воды в водохранилища Крыма был минимальным  и составил: 0,587 млн куб. в Белогорское водохранилище, 0.347 млн куб. – в Симферопольское, 0.112 млн куб. – в Счастливое. В Чернореченское и Партизанское водохранилища вода не поступала. 

Общий суммарный запас воды в крымских водохранилищах естественного стока к началу ноября уменьшился на8.611 млн.куб.м и составил 43.829 млн.куб.м или 18% проектного объема. 

Напомним, что водообеспечение Симферополя планируют увеличить за счет подземных вод. 

Схожі новини:

Коментарі