Украинский Хельсинский союз призывает “Приватбанк” прекратить нарушать права крымских вкладчиков

Економіка, Політика, Соціалка, Читай

Украинский  Хельсинский союз по правам человека совместно с другими правозащитными организациями публично обратились к руководству “Приватбанка” по поводу системных нарушений банком прав крымских вкладчиков. 

приватбанкТекст заявления размещен на сайте организации. 

В обращении отмечается, что после оккупации Крыма Россией, “Приватбанк” заблокировал доступ ко всем без исключения счетам физических и юридических лиц, которые были открыты или обслуживались в Крыму. Это привело к массовым нарушениям права собственности сотен тысяч людей.

Однако в ответ на обращения клиентов “Приватбанк” лишь обещал провести выплаты после получения им компенсации от Российской Федерации, на которую законодательством Украины возложена обязанность по возмещению убытков, причиненных аннексией Крыма. 

Юристы УХСПЧ считают такую позицию банка “недопустимой, незаконной и нарушающей права широкого круга лиц”. 

К тому же после аннексии Крыма “Приватбанк” регулярно нарушает права крымских вкладчиков, поскольку сотрудники банка отказываются предоставлять клиентам информацию относительно открытых в Крыму счетов, а также остатках на них.  Кроме того банк до исх пор не выполнил решения украинских судов о взыскании средств с банка в пользу вкладчиков. 

“Украинский  Хельсинский союз по правам человека обращается к Правлению ПАТ КБ “Приватбанк” с призывом о прекращении нарушения законодательства и требованием об исполнении банком судебных решений, которые вступили в силу относительно выплат задолженностей крымчанам, и предоставления доступа к счетам, открытым в Крыму до оккупации”, – говорится в тексте документа. 

 

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі