“Верховный суд” Крыма поддержал претензии “Артека” на 40 га земель Гурзуфа

Політика, Соціалка, Читай

“Верховный суд” Крыма отказался удовлетворить апелляцию жителей Гурзуфа и вернуть им 40 га земли, которую у поселка отобрал МДЦ “Артек”, сообщает РИА Новый день.

артекОтмечается, что данная земля является собственностью поселка и включает жилые дома, два кладбища, дороги общего пользования и пляж “Гуровские камни”. 

В 2015 году крымское “правительство” передало МДЦ “Артек” 218 га земли, куда вошли и 40 гектаров муниципальной земли, на которых расположены дома гурзуфцев. Теперь им угрожает выселение. На протесты населения местная “власть” внимание не обращает. Обращения в “суд” также не дали позитивного для жителей поселка результата – землю оставили за “Артеком”. 

“Наш иск первоначально был подан в июне 2015 года, практически сразу после того как мы узнали о принятом решении, которое принималось кулуарно: не было ни публичных слушаний, ни какого-то другого оповещения. Узнали о принятом распоряжении о передаче 218 гектаров случайно, из прессы. И то, мы на тот момент не знали, что в эту территорию вошли пляжи, дороги, кладбища”, — рассказывает один из сторонников аннексии Крыма, сопредседатель общественного движения “Крым наш!” Игорь Барышников.

Первоначально дело рассматривалось в Центральном “районном суде” Симферополя, который принял решение в пользу ответчика. “Верховный суд” Крыма оставил это решение в силе. “Все присутствующие в зале были свидетелями того, что суд даже не вникал в наши доводы, а просто принял на веру те доводы, которые приводились ответчиками и третьими сторонами”, — подчеркнул Барышников.

По словам общественника, жители поселка не намерены сдаваться и будут добиваться “торжества справедливости” в других инстанциях, использовать мирные формы протеста для защиты своих прав. 

Схожі новини:

Коментарі