В инфекционной больнице Севастополя дети ожидают приема врача по 3 часа

Соціалка, Читай

В оккупированном Севастополе в ночное время принимают только два педиатра – на Детском комплексе и в инфекционной больнице. В связи с этим больные инфекционными заболеваниями дети вынуждены ожидать в очереди приема врача по несколько часов, сообщают Примечания

симф инфекионка 7 горбольница“Мы просидели в очереди полтора часа. Я не выдержал и стал звонить всем знакомым. Кто-то нашел телефон главврача. Я слышал из-за стекла, как в приемнике зазвонил телефон, звонил главврач, но медики ответили, что ничего не могут сделать — детей слишком много”, – рассказал отец заболевшего двухлетнего ребенка. 

Не могут севастопольцы воспользоваться и платными услугами: с 2014 года в городе закрылись круглосуточные частные медицинские службы.

 

По информации горожан, детей до года и в тяжелом состоянии принимают вне очереди. Остальных пытаются развести оп разным помещениям, чтобы не допустить взаимного заражения. “На моих глазах одну женщину с четырехмесячным ребенком оставили сидеть в холодном, неотапливаемом коридоре. Я возмутился, и их куда-то увели”, – рассказывает отец больной девочки. 

После трехчасового ожидания ребенка осмотрел врач, который предложил госпитализацию и лечение антибиотиками. Однако родители отказались оставлять ребенка в общей палате на 6 человек (платных индивидуальных палат в больнице нет).

По информации сотрудников детской инфекционной больницы, персонала в инфекционной больнице не хватает: кто-то уходит сам, кто-то попадает под сокращение. В одном из детских отделений недавно сократили две ставки медсестер. Теперь ночью на все отделение остается одна медсестра, а занятых коек может быть и 10, и даже 30. Врач тоже один — на все отделения и приемник. Еще один дежурит по реанимации, но он не имеет права оставлять тяжелых больных. “Ставки сокращают, причем всех — и врачей, и медсестер, и санитарок. Один человек выполняет обязанности за двух-трех, а получает как один. Говорят, мы мало зарабатываем по ОМС”, – жалуются сотрудники больницы. 

По словам медработников, им практически перестали выплачивать стимулирующие, да и саму зарплату выплачивают невовремя, с задержками, частями. Медсестры получают 11-16 тысяч в месяц, врачи – от 20 до 30 тысяч. Поэтому люди увольняются, не выдержав такой нагрузки. После полного рабочего дня на ночное дежурство остаются по необходимости, спасать детей ночью никто желанием не горит.

“Дело даже не в деньгах, а в нагрузке. Много бумажной работы, много пациентов. У нас недавно отделения объединили, ставки сократили. Теперь на одного врача в два раза больше больных, а сами отделения находятся на разных концах больницы. Чтобы перейти, нужно выходить на улицу. Наши врачи приходят на работу каждый день включая субботу. Ночью оставаться не все могут, у них же тоже семьи есть”, – рассказывают врачи. 

Схожі новини:

Коментарі