В оккупированном Коктебеле перестали вывозить мусор с набережной

Соціалка, Читай

После передачи набережной Коктебеля в республиканскую собственность, “муниципалетет” Феодосии прекратил вывозить мусор. Местные жители вынуждены теперь сами убирать территорию.

набережная коктебельОб этом рассказывают жители курортного поселка, передаю РИА Новости (Крым).

 “Дело в том, что набережная Коктебеля передана в собственность республики. Сейчас уборка этой территории не осуществляется даже на площади Волошина. Своими силами стараемся поддерживать чистоту. Но это же туристическое место, вывоз мусора – важнейшая задача”, – рассказал житель поселка, член союза художников и ремесленников Коктебеля Артем Миронов.

Сотрудники дома-музея Волошина убирают площадь перед ним самостоятельно. 

Такая ситуаци сложилась с начала 2020 года после ликвидации местного коммунального предприятия.

 “Сейчас всем миром убираем: волонтеры, активисты и мы. Потому что стыдно перед гостями. Это с 1 января началось, после ликвидации местного МУПа. Еще и некоторые владельцы кафе считают своим долгом высыпать мусор под кассы музея”, – рассказала научный сотрудник Светлана Клепс.

В оккупационной администрации Феодосии пояснили, что занимаются решением вопроса финансирования уборки мусора в Коктебеле. “Поскольку территория находится в республиканской собственности, мы не имеем права финансировать это из местного бюджета. Будет заключен договор с Совмином Крыма”, – сказал “глава” администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

По информации городской “администрации”, “муниципальное предприятие” Коктебеля объединили с аналогичным в Орджоникидзе.

“По мере возможности сотрудники этой компании подключаются к уборке общественных территорий в Коктебеле. Также на феодосийском предприятии “Городское благоустройство” выделены штатные единицы дворников для работы в населенных пунктах, в том числе в Коктебеле. Они тоже частично ведут уборку в поселке”, – пояснили феодосийские чиновники.

Напомним, что участок набережной в Коктебеле “депутаты” горсовета Феодосии передали в собственность “Республики Крым” 2 августа 2018 года. В сентябре 2019 года “совмин” Крыма утвердил проект реконструкции набережной в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Общая сумма реконструкции оценивается в 4,1 млрд. рублей. 

Схожі новини:

Коментарі