В оккупированном Крыму вырос спрос на элитную недвижимость

Соціалка, Читай

На фоне пандемии богатые россияне стали покупать недвижимость в оккупированнгом Крыму, пишут РИА Новости.

kvartyra-v-krymu-446x300Отмечается, что спрос на покупку элитной недвижимости в Крыму за год вырос более чем в 1,5 раза. По словам экспертов, наиболее востребованы апартаменты площадью более 100 кв. метров стоимостью от 15 до 25 миллионов рублей (5,6-9,3 млн грн). Также популярностью среди богатых россиян пользуются виллы в Крыму.

“Покупатели не обходят вниманием ни роскошные виллы, ни апартаменты. Более всего востребованы объекты, расположенные на Южном берегу Крыма (ЮБК), на втором месте Евпатория”, – рассказывает эксперт рынка недвижимости Виталий Свечников.

По словам экспертов, стоимость апартаментов площадью более 150 кв. метров на ЮБК за год выросла на 12-15%, в отдельных случаях на 20%. На ценообразование влияет география (что за населенный пункт), наличие инфраструктуры непосредственно в жилом комплексе – благоустроенность территории, наличие бассейна, спортзала, консьержа, охраны, паркинга.

“Объекты площадью от 150 кв. м в окрестностях Ялты будут стоить от 15 млн рублей и выше, в Евпатории аналогичные по площади апартаменты обойдутся дешевле – в районе 10 млн рублей (3,7 млн грн)”, – отмечает Свешников. 

Стоимость на элитные дома и виллы стартурет уже от 38 миллионов рублей (14 млн грн) и доходит до 50 млн (18,5 млн грн).  Такую недвижимость могут позовлить себе довльно багатые люди, которые уже имеют недвижимость в России и за ее пределами. Однако из-за пандемии они не смогли в этом году побывать на своих виллах, поэтому решили прикупить недвижимости в Крыму. 

Экперты также отмечают высокий процент арендованного жилья в приморских городах, нехарктерный для осеннего сезона в Крыму. Россияне не спешат возвращаться домой, предпочитая переждать пандемию в теплом Крыму. В результате цены на аренду остаются доволльно высокими. 

В частности, сутки в хороших больших апартаментах обойдутся примерно в 15-20 тысяч рублей (5,6 – 7,4 тыс. грн), при длительной аренде стоимость снижается.

“Ну а виллы – это примерно от 200 тысяч рублей в месяц (74 тыс. грн). Можно найти и за 500 тысяч (185 тыс грн). Каждый выбирает для себя…”, – резюмирует эксперт. 

Схожі новини:

Коментарі