В Крыму вводят новые тарифы на воду

Соціалка, Читай

В оккупированном Крыму вводят дифференцированные тарифы на потребление воды.

вода ценаОб этом сообщает Крыминформ со ссылкой на “главу” Крыма Сергея Аксенова. 

По его информации эксперемент по внедренению дифференцированного тарифа провели в Судаке и Новом свете. “Как показал проведенный специалистами анализ, эта мера является экономически оправданной и стимулирует людей к экономии водных ресурсов. За период действия дифференцированных тарифов потребление воды в каждом из указанных населенных пунктов снизилось почти на 14%”, – отметил Аксёнов.

В ближайшее время данный тариф планируют собираются распространить еще на 5 городов – Алушту, Саки, Феодосию, Керчь, Судак и Евпаторию. 

Соглано тарифу, при потреблении до трех кубометров воды на человека в месяц тариф составит 25,24 рубля за кубометр (8,9 гривен).  В случае потребления до пяти кубометров, за первые три кубометра граждане будут платить по 25,24 рубля, а за остальные два – по 31,55 рубля за кубометр (11 гривен). При потреблении свыше пяти кубометров на человека будет действовать тариф 78,88 рублей за кубический метр (27,6 гривен). При объеме потребления на человека свыше семи кубометров воды в месяц, тариф для населения составит 173,53 рубля за кубометр (60,7 гривен). Таким образом, максимальный тариф больше минимального в 7 раз. 

“Ожидаемый эффект от применения дифференцированных тарифов – снижение потребления воды от 15% и выше”, – подытожил Аксенов. 

Нпомним, что водохранилища Крыма из-за засушливой осени и зимы наполнены только на треть. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі