Горные озера Крыма все менее доступны для крымчан – общественник

Політика, Соціалка, Читай

Ялтинский заповедник готовят к передаче в федеральную собственность – это означает новые правила отдыха и новые цены на этот отдых. Жители Большой Ялты предполагают, что он им окажется не по карману, пишут Примечания.

озеро горы крымГорные озера в Ялтинском заповедники начали активно зарыбливать. Водоемы не готовы к такому количеству рыбы и она дохнет, распространяя зловонный запах по лесу. 

Лесники знакомят туристов с новыми правилами поведения в заповеднике: гулять пока еще можно, но разводить костры, жарить шашлыки и купаться в озерах уже нельзя. 

“Я думаю, что Грушевку (Грушевое озеро – ред.) решили превратить в место для элитной рыбалки. Очень удобно: озеро живописное и небольшое, огородить не составит особого труда. Уже и вагончик поставили, а для обзора спилили и выкорчевали старые ивы с этого края водоема. Зато местных жителей — любителей природы, пришедших сюда, прогоняют, требуют пропуск”, – рассказывает гурзуфский общественник Игорь Ярошенко.

По его словам, лесничество не выкапывало эти озера и за годы их существования ни разу водоемы не почистило. “Теперь лесники в духе бизнеса начала 90-х превращают их в место для отдыха обладателей толстых кошельков, лишив жителей и гостей Гурзуфа последних мест отдыха”, – считает общественник.

На озере Черепашка создание элитного места отдыха уже практически завершено. Для этого вырубили деревья, которые в заповедниках рубить строжайше запрещено. По информации от лесников, рыбалка на этом озере стоит от 1000 рублей в час (500 грн – ред.). 

“При Украине мы возмущались, когда лесники вместо охраны леса занимались продажей входных билетов в лес. При России проход стал бесплатным, но ненадолго. Зато в результате манипуляций с землей и те места отдыха, которые не были охвачены в украинские годы, неожиданно оказались в заповеднике. И попасть туда можно опять лишь за деньги – только цены далеко не украинские”, – сетует житель Гурзуфа. 

По информации директора Ялтинского заповедника Владимира Писаревского, лесники озерами не занимаются. Кто же эксплуатирует водоемы, директору неизветсно.

 

Схожі новини:

Коментарі