В Балаклаве на берег выбросило 6 мертвых дельфинов

Соціалка, Читай

Активисты проекта в защиту черноморских дельфинов “Serene Seа” нашли шесть трупов азовок на пляже Балаклавы,  пишет “Новый день”. 

дельфинПо словам местных жителей, они наблюдают большое скопление дельфинов у берегов. 

“Работаю в Военно-Историческом музее экскурсоводом в Балаклаве! У нас в музее через гору проходит судоходный канал, и сейчас туда заплывают дельфины. Недавно веду группу туристов через канал, и там дельфин-азовка плавает. А маленькая девочка говорит маме: “Мама, там большая рыба плавает, давай её поймаем и пожарим!” — пишут крымчане в социальных сетях.

По словам биологов, азовки – это дельфины, которые находятся на грани исчезновения, а случаи их гибели у берегов Крыма указывают на стремительное ухудшение экологии моря.

Специалисты предполагают, что в смерти дельфинов виноват морбилливирус китообразных – инфекция, возникшая в результате мутации вируса кори и чумы рогатого скота, проникших в море вследствие загрязнений стоками и отбросами животноводства.

“Азовки особенно уязвимы, это очень нежные и хрупкие создания, они могут быстро погибнуть в результате стресса, либо ослабления иммунитета, либо голода. Чтобы организм мог бороться с инфекцией, должен быть хороший иммунитет, а также хорошее питание. Азовки, как лакмусовая бумага состояния моря”, – констатировали биологи.

 

Схожі новини:

Коментарі