У жителей крымского села отобрали водовод и взвинтили цены на воду

Політика, Соціалка, Технології, Читай

В 2005 году жители села Растущее Бахчисарайского района при поддержке Программы развития и интеграции Крыма ПРООН проложили водовод для прокачки технической воды из подземного источника и отремонтировали водокачку. Российские власти передали водовод на баланс МУПа и повысили цены на воду в несколько раз, пишут Примечания

вода“Водопровод у нас получился хороший, люди ведь сами канавы чистили, потом засыпали их. В итоге, посчитали, сколько денег нужно на электроэнергию, сколько платить работнику водокачки. Все поделили между собой, стали каждый месяц собирать деньги. Мы сразу установили счетчики воды, чтобы везде был учет”, — поясняет Мария, жительница села Растущее. 

Женщина рассказывает, что при Украине деньги сдавали кассиру, а он оплачивал счета и выдавал зарплату человеку, обслуживающему водокачку. С приходом России сельчане создали специальную структуру – товарищество собственников недвижимости (ТСН), выбрали председателя и платили за воду по 8 рублей за 1 кубометр. Вода использовалась для полива и домашних хозяйственных нужд.

В конце 2016 года оккупационные власти сообщили, что водокачка переходит в МУП “Дениза”, поскольку является муниципальной собственностью.

Сельчане возмутились, поскольку водопровод был построен за деньги местной громады и канадских спонсоров.

Однако местные “власти” считают, что сельчане не имеют прав на данные объекты, пусть даже они ремонтировали их за свой счет. 

“Это было упущение при Украине, наша расслабленность. Мы заключили с ТСН договор безвозмездного пользования, поэтому люди там сами считали, что и как оплачивать. Получился в итоге только тариф на электроэнергию и зарплата работнику водокачки”, – рассказывает “глава” Почтовского сельского поселения Анжелика Ястребова. 

Ястребова объясняет, что договор с ТСН решили не продлевать, а сети поставить на баланс “муниципалитета”. Водокачку и оборудование передали МУП “Дениза”.

Людям об этом не сообщили, их просто потом поставили перед фактом, повысив цены на воду в 5 раз – до 40 рублей за кубометр.

“Каким образом поселковый совет считает наши водокачку, насос, трубы своими? Это почему? Все делалось на деньги канадцев. Мы сами собирали по 260 гривен тогда с человека, потому что нужно было сделать канавы и многое другое. Даже если администрация Бахчисарайского района и поселкового совета участвовала, они не единолично там были. Может нам на баланс какого-нибудь канадского города тогда нашу водокачку поставить?”, – возмущается житель села Игорь

Когда группа сельчан собралась в Растущем, к ним приехали полицейские и настойчиво посоветовали разойтись. Люди обратились в поселковый совет с заявлением о проведении собрания, но им отказали, сославшись на угрозу терроризма.

Бывший глава ТСН Неля Свейковская, которая единолично передала все документы и ключи в поселковый совет, не сообщив сельчанам, считает такое решение местной “власти” справедливым, поскольку цены на воду возросли везде. 

“Да, у нас была очень низкая цена, но сейчас такой цены нет, она должна быть одинаковая у всех. Все села сдали документы, одно предприятие у нас по воде на территории, ему и отнесли, я тоже отнесла. А народ недоволен, бунтуют. Вот довели меня, сейчас лежу в неврологии в больнице. И все это за мои добрые дела”, – жалуется женщина. 

Жители села поясняют, что тарифы. по которым они должны платить установлены для питьевой воды, а они потребляют техническую. Этот факт подтвердили побывавшая в селе Растущее эксперты.

В тоже время “глава” МУП, которому на баланс передачи водовод в селе Растущее уверен в том, что вода питьевая, поскольку берется из скважины. 

“Местные жители могут говорить, что хотят, там вода питьевая, она же берется из подземного источника. Ну мы еще планируем провести исследование, чтобы оно показало, что там как, пока исследование воды не закончилось, это же не в один день делается. Надо будет — фильтры поставим, в чем проблема?” – утверждает Дмитрий Дегтярев.

По его словам, сельчане, которые не заключат договора, останутся без воды.

“Власти” Крыма выступают на стороне МУПов и местных советов, которые ставят себе на баланс, не принадлежащее имущество. 

 

Жители села Расутщее боятся называть свои фамилии. Обращаться к “властям” полуострова также бессмысленно – они выступают на стороне МУПа. “К нам в Растущее приезжал зам министра ЖКХ, Якуб Зейтулаев. Говорил, что другого выхода у нас нет”, — рассказывают они. Слишком активным селянам, по словам ряда жителей, уже угрожали расправой. 

Напомним, что в селе Морское цену на воду также подняли в несколько раз. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі