Тука: Донбасс стал непригоден для жизни людей

Соціалка, Читай

Заместитель министра временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что из-за критической экологической ситуации Донбасс стал непригоден для жизни людей.

kor.ill.in.ua/

kor.ill.in.ua/

Об этом он заявил в эфире  5 канала. 

“Речь идет не о спасении Донбасса – на этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей. Потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет”, – подчеркнул он. 

По его словам, на Донбассе затоплен ряд шахт, содержащих, в том числе, отходы радиоактивных материалов. Вода из этих шахт в ближайшее время распространится по территории региона, достигнув районов России, а общая площадь загрязнения может составить 15 тыс кв. км. Также в регионе возможны массовые проседания и провалы грунта.

По его информации, воды реки Северский Донец перенасыщены минералами. В 2016 году 88% резервных источников питьевой воды в подконтрольной Украине части Луганской области признаны непригодными для использования в быту.

” Донбасс уже обречен – максимум на 10 лет. Уже начались такие процессы, которые локализовать невозможно”, – отметил Тука.

 

Схожі новини:

Коментарі