Симферополь перестанут питать из Аянского и Тайганского водохранилищ

Соціалка, Читай

Симферополь перестанет получать воду из обмелевшего Аянского водохранилища на этой неделе. Перекачка воды из Тайганского водохранилища в город прекратится с 15 декабря. 

симф водаОб этом на онлайн-совещании по вопросам водообеспечения Крыма рассказал директор предприятия “Вода Крыма” Владимир Баженов и оккупационный глава Крыма Сергей Аксенов. 

“У нас запасов воды в Аянском водохранилище на восемь дней, но нас это уже не пугает, успеем перехватиться скважинной водой”, – сообщил Баженов. 

По его словам, в ближайшее время сократится забор воды в полтора раза из Симферопольского водохранилища. 

“Глава” Крыма Сергей Аксенов пообещал с 15 декабря приостановить перекачка воды из Тайганского водохранилища в Симферополь, а само водохранилище использовать для обеспечения Белогорского района. 

“По Белогорскому районы мы говорили с Владимиром Викторовичем (Баженов – ред.), возможно, надо Тайганское водохранилище в полном объеме перебросить на обеспечение Белогорского района. В зиму перекачка по этим трубам вряд ли будет … чтобы трубы не размерзлись. Скорее всего, мы остановим с 15 декабря перекачку из Тайганского водохранилища”, – сказал он. 

Вода из Тайганского в Симферопольское водохранилище поступает по построенному российскими военными трубопроводу. Пребарсывается до 50 тысяч кубометров воды ежесуточно.

 

Схожі новини:

Коментарі