Суд признал незаконным ограничение права на вывоз вещей из Крыма

Політика, Соціалка, Читай

Окружной административный суд Киева признал незаконным ограничение права на вывоз личных вещей с территории временно оккупированного Крыма.

судОб этом на своей странице в сети Facebook сообщил юрист общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко.

“Сегодня получили постановление суда по очень важному делу для всех переселенцев из Крыма. Это дело о признании незаконным постановления №1035, которым крымчанам было запрещено перевозить личные вещи с временно оккупированной территории за исключением 23 пунктов, предусмотренных статьей 370 Таможенного кодекса Украины. Суд принял наши доводы и согласился с тем, что постановление не соответсвует Конвенции, Конституции и Закону об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. В результате пункт 1, который устанавливает эти ограничения и содержит дискриминационные положения, был признан судом незаконным”, – написал Тимочко.

По его словам, говорит о вступлении в силу решения суда пока рано, поскольку у второй стороны есть время на подачу апелляции. 

Напомним, что постановление №1035 было принято  Кабинетом Министров Украины 16 декабря 2015 года. Данный документ запрещает на период временной оккупации поставку товаров (работ, услуг) в Крым и из Крыма, разрешая провозить лишь узкий перечень социально значимых продуктов (хлеб, молочная продукция, мясо, сахар и пр.), общей стоимостью в 10000 грн и весом до 50 кг на одного человека. Постановлением Кабмина допускается также провоз личных вещей граждан, список которых определяет статья 370 Таможенного кодекса Украины.

 

 

Схожі новини:

Коментарі