Россия проводит в Крыму репрессии против крымских татар и всех несогласных – доклад AI

Політика, Соціалка, Читай

С начала оккупации полуострова Россия проводит репрессивные действия против крымскотатарского населения и всех несогласных с ее политикой.

эксперты амнистияОб этом говорится в докладе Amnesty International “Крым во тьме: подавление несогласия”, презентованном в Киеве, передает корреспондент Под прицелом.

Эксперты организации в сентябре побывали на оккупированном полуострове и пообщались с крымчанами.

“Включение Крыма в российское правовое поле стало нарушением международного права, позволило властям преследовать ключевые фигуры крымскотатарского народа по сфабрикованным обвинениям в экстремистских действиях. Представительный орган крымскотатарского народа Меджлис произвольно запрещен и назван экстремистской организацией. Участие в любых связанных с ним мероприятиях теперь считается преступлением на территории Крыма и РФ”, – рассказала директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

Авторы доклада считают самыми громкими делами запрет Меджлиса крымскотатарского народа, уголовные дела против заместителей председателя Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, преследования и обвинения в принадлежности к “террористической организации” крымских мусульман, уголовное дело против журналиста Николая Семены и др. 

По мнению заместителя директора Amnesty International в Украине Дениса Кривошеева, в Крыму подавляется любое инакомыслие. 

“Очевидно, что любое инакомыслие будет жестоко подавляться и те, о ком идет речь в докладе, скорее всего, лишь первые примеры. Де-факто власти Крыма готовы самым жестоким образом разбираться со всеми, кто не согласен с новыми политическими реалиями в Крыму. Все это происходит в нарушение прямых обязательств РФ в отношении этой территории и в нарушение прямых запретов”, подчеркнул он.

 

 

Схожі новини:

Коментарі