Вслед за банками оккупированный Крым покидают российские страховые компании из-за банкротства, пишут Примечания.
Компания “Московия” закрыла свой офис в Севастополе. “Вчера был последний день работы Севастопольского Филиала Страховой компании “Московия”. Наш филиал закрыли, по всем вопросам надо обращаться в Центральный офис в Москву (Троицк, Подольск). Ваши полисы все действующие по закону до конца их срока действия. В случае ДТП по ним вы сможете получить выплату через РСА или в страховой компании виновника ДТП после того как отзовут лицензию у страховой компании”, — написали представители страховой фирмы на севастопольском форуме.
По информации инсайдеров, аналогичная судьба ожидает и “Росгосстрах” – крупнейшего игрока рсосийсого рынка, который оказался на грани банкротства. Отмечается, что по итогам года выплаты “Росгосстраха” по ОСАГО превысили страховые премии на 14 млрд рублей. В результате компания имеет 18 млрд убытков.
В пользу того, что дела у “Росгосстраха” в Крыму идут плохо, свидетельствуют и юристы, занимающиеся оформлением ДТП и перекупкой “долгов” страховых компаний (аварийные комиссары).
“Все местные аварийные комиссары кормились за счет “Росгосстраха”. Он всегда не доплачивал по страховым случаям, стремясь сэкономить, чтобы остаться в прибыли при наших страховых премиях, и судебные дела против него были очень перспективными. По сути, их жадность привела сюда, в Крым, огромное количество автоюристов, аварийных комиссаров — они едут к нам даже с Камчатки, потому что здесь на исках можно хорошо заработать”, – рассказал собеседник издания.
Для Крыма при расчете страховой премии установлен понижающий коэффициент: базовая ставка ОСАГО умножается на 0,6. В итоге страховка в Крыму стоит в три раза дешевле, чем в Москве или Краснодаре.
В компании “Гаргаза”, которая является крымским брокером “Росгосстраха”, не подтвердили слухи о закрытии, но рассказали о сложностях в работе.
“С юридическими лицами мы пока работаем без проблем. А физическим лицам нам запретили полисы продавать: при попытке оформить программа виснет и оформление не проходит”, – рассказали в компании.
Отмечается, что офисы и точки продаж полисов ОСАГО от “Росгосстраха” в Севастополе закрываются. В “Гаргазе” происходящее объяснили оптимизацией. “В Севастополе у нас было три офиса, а остался один. Фактически, это те же три офиса, у них остались те же номера, просто люди сидят теперь в одном помещении, кажется, на Большой Морской, 50. Так решило руководство, вроде бы площади у них позволяют”, — пояснили в страховой компании.
Напомним, что жители оккупированного Крыма столкнулись с проблемами при оформлении российских полисов ОСАГО.