Парк “Патриот” захватит весь Севастополь

Політика, Соціалка, Читай

Для Севастополя разработали новый проект парка “Патриот” Минобороны России, который охватит несколько микрорайонов города – Северную стороны, Балаклаву, главную бухту и Алсу. Общая площадь парка – 200 кв.м, что в три раза превышает площадь аналогичного объекта в Москве, пишут Известия. 

патриот1Согласно проекту, парк получит в свое распоряжение артиллерийский крейсер, водолазную станцию, ряд секретных объектов времен холодной войны – спрятанная в толще скалы база подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов и два исторических равелина в Севастополе. 

Отмечается, что план парка “Патриот” в Севастополе был представлен министру обороны Сергею Шойгу в марте. В настоящее время уточняется стоимость работ по.

Севастопольский парк будет состоять из 5 зон. Первая – 30-я береговая батарея, рядом с которой планируется воссоздать линию обороны Севастополя: блиндажи, огневые точки, окопы. Здесь будут проходить не только экскурсии, но и реконструкции боевых действий.

Вторая зона (“Военно-исторический комплекс – Севастопольская бухта”) разместиться в главной бухте. В нее войдут два исторических объекта — артиллерийские равелины Константиновский и Михайловский. Сюда же переведут последний оставшийся в резерве Военно-морского флота артиллерийский крейсер проекта 68-бис “Михаил Кутузов”, на котором сейчас работает филиал музея Военно-морского флота.

Третья зона – “Центральная” – объединит выставочные павильоны и открытые площадки для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Четвертая – Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений (база подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов, а также водолазный комплекс).

Пятая зона будет расположена в урочище Алсу, где в годы Второй мировой войны действовал партизанский отряд. Здесь собираются разместить детский оздоровительный лагерь, а также проложить трассу для проведения “Гонок Героев”, маршруты для туризма и альпинизма. 

 

 

Схожі новини:

Коментарі