Запасы воды в Крыму быстро сокращаются

Соціалка, Читай

Объемы воды в водохранилищах Крыма к началу мая составили 94,8 млн кубометров, что в 2,2 раза меньше показателей прошлого года и на 11% меньше, чем месяц назад. 

Обмелевшее Тайганское водохранилище,

Обмелевшее Тайганское водохранилище,

Такие данные приводит крымский гидрометеоцентр.

Отмечается, что из-за отсутствия осадков приток воды в водохранилища Крыма оказался минимальным. Так, больше всего воды поступило в Белогорское водохранилище –  1,89 млн кубометров, в Чернореченское, питающее Севастополь, – 0.9 млн кубометров, а Симферопольское, из которого берет воду крымская столица, – только на 0,57 млн кубометров. При суточной потребности города в 150 тысяч кубов притока хватит на 4 дня. 

Такая ситуация сложилась из-за низкого количества осадков, что сказалось на наполняемости крымских рек. 

“В бассейнах большинства рек выпало от 3,4 мм  до 24 мм осадков, что в бассейнах рек Бельбек и Биюк-Карасу составило 51-61% нормы, а в бассейнах остальных рек — 10-28 % нормы. Отсутствие стокообразующих осадков способствовало установлению низкой, нехарактерной для этого времени года  водности во всех речных бассейнах”, – сообщает пресс-служба гидрометеорологов.

В итоге, суммарный запас воды в крымских водохранилищах к началу мая составил 94,78 миллиона кубометров, что на 11% меньше, чем месяц назад. В мае 2019 года в крымских водохранилищах было более 204 млн кубометров воды. 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі