Недавние осадки не помогут наполнить опустевшие водохранилища полуострова – они лишь немного напитают влагой почву.
Такое мнение выразил климатолог, доцент “Крымского федерального университета” Владимир Рябов, передает пресс-служба вуза.
“Предварительный период (осенний и зимний) был очень сухой. И в степной, и в горно-лесной части полуострова почва настолько пересохла, что выпавшие осадки, а выпало их сравнительно немного, порядка 20-30 мм, пополнят влагой только верхний почвенный слой и не дадут существенного стока. Вся влага, которая выпала в последние дни, останется в почве”, – сказал ученый.
По его словам, ожидаемые более сильные осадки могут наполнить горные реки и, соответсвенно, часть воды попадет в водохранилища.
“Но на многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает”, – добавил климатолог.
Напомним, что в оккупированном Россией Крыму высыхают водохранилища.