Крымские грязи под угрозой исчезновения

Соціалка, Читай

Целебные грязи Сакского озера могут потерять свои лечебные свойства.

сакская грязьОб этом пишут РИА Новости.

Отмечается, что на сегодня в Сакском озере два водоема выступают источниками лечебных грязей, солей и минеральной воды – Западный и Восточный. 

По информации сотрудников гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, которая наблюдает за озером,  обеспокоены сложившейся ситуацией. Они считают, что Сакское озеро может со временем потерять лечебные свойства из-за изменения водно-солевого режима.

“Гидротехнические сооружения в виде двух насосных станций, морского и Михайловского каналов пока позволяют регулировать водный и солевой режим в лечебных водоемах. Это предотвращает в них процессы высыхания или распреснения”, – рассказывает ведущий геолог станции Валерий Васенко.

Однако многолетние исследования показали, что в лечебных водоемах продолжает накапливаться соль – в гораздо больших количествах, чем это нужно для лечебного эффекта. Это происходит, с одной стороны, из-за подачи в озера морской воды, с другой – из-за значительных испарений жарким крымским летом. Сегодня среднегодовые показатели минерализации рапы в Западном водоеме уже близки к критическим.

Специалисты считают, что для сохранения целебных свойств грязей, необходимо построить современную дренажную систему из двух каналыв. Один будет отводить сточные и паводковые воды от лечебных озер, и второй, который  будет подавать морскую воду в лечебный Западный водоем и в защитные водоемы – Испаритель и Ковш.

“Такая система гидротехнических сооружений может решить две важные проблемы. Первая – обеспечить в необходимом объеме морской водой Восточный и Западный водоемы. Вторая – преобразовать защитные водоемы в закрытую морскую лагуну”, – говорит Васенко.

 

Схожі новини:

Коментарі