Долги перед украинскими банками спишут не всем крымчанам

Економіка, Соціалка, Читай

Принятый Госдумой закон о списании крымчанам долгов перед украинскими банками направлен на защиту людей от коллекторов, а не на автоматическое списание задолженностей. Поэтому от выплаты по кредитам освободят далеко не всех крымчан.

госдолгОб этом в эфире радио “Спутник в Крыму” сообщил “депутат” Госдумы России Константин Бахарев.

По его словам, принятый закон освобождает крымчан от общения с коллекторами напрямую – они будут взаимодействовать с Фондом защиты вкладчиков. В частности, коллекторы будут обязаны обращаться в фонд с запросом по тому или иному должнику, и уже через него вести переговоры о погашении задолженности. Если же человек сам своевременно подаст в фонд заявление об отказе сотрудничать с коллекторами, то они далее не имеют права его беспокоить и требовать погашения задолженности без Фонда защиты вкладчиков. Однако для этого заемщику необходимо предоставить достаточные аргументы о том, почему он не может выплатить долг – потеря работы, бизнеса и пр. 

“С одной стороны мы признаем эти долги и понимаем, что их так или иначе надо отдавать. С другой стороны мы понимаем, что для многих крымчан сегодня они являются неподъемными. Поэтому были разработаны алгоритмы для юридических и физических лиц”, — рассказал Бахарев.

Отмечается, что заемщикам предоставляется право на на отсрочку или реструктуризацию долга. Полное списание задолженности также возможно, но решение по каждому конкретному человеку будет приниматься в индивидуальном порядке.

“Не допустить коллекторского беспредела – это главная задача, которые мы перед собой ставили. Зная, как ведут себя коллекторы в других регионах страны, мы должны были поставить перед ними законодательный заслон. И мы это сделали”, — отметил “депутат”.

В дальнейшем крымский “парламент” должен будет принять “закон”, который пропишет механизм списания долгов для заемщиков суммой менее 5 млн рублей. 

“Автоматического списания долга не будет, во всяком случае, говорить об этом преждевременно. То есть принятый нами закон передает много полномочий Республике Крым. И сейчас крымский парламент должен подготовить в кратчайшие сроки законопроект, где будут прописаны все сроки и нормы. Мы приняли закон, который позволяет Крыму реализовать свое видение, что делать с этой задолженностью. Мы себе видим это так, что долги до пяти миллионов рублей могут быть списаны, если заемщик пройдет необходимую процедуру в Фонде защиты вкладчиков”, — пояснил Бахарев.

Для заемщиков из числа юридических лиц предусмотрена процедура вычета из задолженности всех средств, размещенных на депозитах и текущих счетах этих лиц по состоянию на 18 марта 2014 года. И лишь остаток будет считаться долгом.

Напомним, что Госдума РФ приняла закон, изменяющий процедуру выплаты долгов крымчанами украинским банкам

 

Схожі новини:

Коментарі