Группа польских школьников прибыла на экскурсионную поездку в оккупированный Россией Крым. Сообщение об этом появилось 21 сентября на сайте российского госфонда “Российско-польский центр диалога и согласия”, который выступил организатором визита.
Поездка в Крым оказалась премиальной для подростков-победителей конкурса на знание русской литературы.
Директор Центра Юрий Бондаренко заявил, что цель визита – показать школьникам места, связанные с русской историей, поэтому визит не имеет отношения к политике. При этом подросткам организовали встречу с представителями оккупационной власти Крыма.
Визит состоялся без согласия украинской власти. Однако директор Центра не считает это правонарушением, поскольку школьникам не проставили отметку о визе в документы.
Польские школьники пробудут в Крыму до четверга, а потом отправятся в Москву.
Представители польской стороны подвергли резкой критике данную поездку.
“Это попытка создать видимость того, что оккупированный украинский Крым – это российская территория”, – прокомментировал организацию визита руководитель проектов Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамский, передает ПрессОрг со ссылкой на Польское радио.
Напомним, что недавно Крым посетил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. После этого визита итальянскому политику на три года запретили посещать Украину.