ФСБ обвинила члена Меджлиса Умерова в экстремизме

Політика, Читай

“Следственный отдел УФСБ России по Крыму и Севастополю” предъявил обвинение члену Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову в призывах к экстремизму.

ильми умеровОб этом сообщает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу “управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю”.

“Умеров ознакомился с постановлением о предъявленном обвинении. От дачи показаний отказался, сославшись на свои права по Конституции Российской Федерации”, – сообщили в ведомстве.

По информации пресс-службы, Умеров обвиняется в совершении преступлений по ст. 280.1 УК РФ (призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации). Материалы с обвинительным заключением будут направлены в “прокуратуру” Крыма для дальнейших процессуальных решений.

ФСБ РФ задержала Умерова в Бахчисарае 12 мая как “члена экстремистской организации “Меджлис крымскотатарского народа”. Умерова обвиняют в том, что во время выступления в прямом эфире украинского телевидения он “публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ”.

11 августа “суд” в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя доставить Умерова в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. 

Схожі новини:

Коментарі