В США предложили наказать Россиию за религиозные преследования в Крыму

Політика, Читай

В Конгресс США внесен законопроект, предлагающий санкции в отношении России за религиозные преследования на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

церковь кпОб этом сообщает “Укрінформ“.

Отмечается, что законопроект внесли американские конгрессмены Джо Вильсон и Эммануэль Кливер

“Более пяти лет Россия незаконно удерживает в оккупации Крым и контролирует часть Донбасса вооруженными формированиями, которыми она руководит. Служащие и наемники Кремля похищают, отправляют в тюрьму и подвергают пыткам людей в этих регионах за вероисповедение. Правительство России нарушает международное гуманитарное право и международные обязательства уважения и защиты религиозных свобод”, – говорится в тексте документа. 

По словам когрессменов, российские чинровники несут ответсвенность за религиозные преследования, а законопроект должен помочь привлечь их к ответственности. 

Религиозные преследования на оккупированных территориях преимущественно направлены против Православной Церкви Украины, Украинской греко-католической церкви, протестантов и Свидетелей Иеговы. 

В соответствии с документом, президент США будет обязан принимать во внимание нарушения прав верян на оккупированных и контролируемых Россией территориях во время принятия решений относительно внесения России в список стран, действия которых вызывают особую тревогу в этой сфере. 

Напомним, что оккупационная власть Крыма отобрала помещение собора у ПЦУ в центре Симферополя. 

 

Схожі новини:

Коментарі