Уничтожение крымских лесов

Аналізуй, Економіка, Політика, Суспільство

Наряду с крымскими полезными ископаемыми, добычу которых оккупанты поставили на конвейер, безжалостной вырубке подвергаются крымские леса – количество деревьев в них сокращается с каждым днем. Деревья вырубают сельчане на дрова и владельцы строительных компаний ради возведения отелей, апартаментов или коттеджей. При этом если первых ожидают уголовные дела, то вторым ничего не угрожает – российское государство стоит на защите интересов власть имущих, принимая ради их блага соответствующие законы.

Лесной фонд Крыма

Общая площадь крымских лесов на 1 января 2014 года составила 285,9 тыс га, что составляет чуть более 10% от всей территории Крыма. В Севастополе, по состоянию на 1 января 2015 года, насчитывалось 30,4 тыс га леса или около 35% всей городской территории. Много это или  мало? Например, в соседней с Крымом областях (Херсонской, Запорожской, Николаевской) доля лесов еще меньше – не более 4% всей территории, а в Киевской области, напротив, леса занимают 22% территории, в Закарпатье – 51,4%.

буковый лес чатырдага

Буковый лес Чатырдага, октябрь 2012 года

Основная масса деревьев в крымских лесах – твердолиственные (78%) и  хвойные (18%). Наиболее популярными в Крыму являются дуб, бук и сосна. Растут здесь деревья, занесенные в Красную книгу полуострова, –  можжевельник, тис ягодный, сосна Станкевича.

Российские власти на территории Крыма выделили 61 особо охраняемую территорию, в том числе 4 заповедника, 20 заказников, 5 заповедных урочищ, один природный парк. На территории Севастополя, соответственно, 2 заказника и 2 памятника природы. Однако даже специальный статус не сохраняет крымские леса от варварского уничтожения, которому подвергаются, в том числе, и реликтовые деревья полуострова.

При этом новые хозяева не торопятся восстанавливать лесной фонд Крыма, жалуясь на отсутствие финансирования.

“Динамика развития лесов минусовая, у нас происходит уменьшение их площади”, – рассказал “глава” госкомитета лесного и охотничьего хозяйств Василий Чебанов.

Чиновник оккупационного правительства объяснил такую ситуацию отсутствием средств на посадку деревьев, поскольку при Украине лесхозы получали компенсацию за освобожденные вырубкой площади, которая шла на посадку нового леса. В России такая компенсация не предусмотрена. 

В Крыму, тем временем, идет масштабная вырубка леса. Рубят на дрова, на поделки (из того же можжевельника) или – в гораздо больших масштабах, расчищая площадки под масштабное строительство, которое развернулось в прибрежной зоне полуострова.

Дефицит дров

Осенью 2015 года  крымчане впервые столкнулись с новым дефицитом – недостатком дров по адекватной цене. Такая ситуация сложилась из-за новых правил обеспечения населения дровами, когда единственным поставщиком дров на полуострове остался “госкомитет” по лесному и охотничьему хозяйству, который получил право продавать дрова потребителю по фиксированной цене. Но к концу октября стало ясно, что его усилиями дровами обеспечена только треть заказов. Остальные жители вынуждены были покупать дрова на рынке по цене в 3 раза выше: от 6 тыс рублей (2300 грн) за кубометр. В то же время цена на дрова от “госкомлеса” составляла 2-2,5 тыс. рублей (770-900 грн) за кубометр.

вырубка лесаВ сложной социально-экономической ситуации, в которой оказались, крымчане после аннексии, многие жители сел вынуждены были заготавливать дрова самостоятельно, нарушая закон. Предприимчивые бизнесмены решили воспользоваться дровным дефицитом, приступив к масштабной вырубке леса. В результате, например,  на территории Партизанского лесничества вырублены деревья на площади 2 га (около тысячи кубометров  древесины). В лесу под Бахчисараем было вырублено 560 деревьев, чем нанесен ущерб на сумму в 3,2 млн рублей.  

В целом, по информации “прокуратуры”, в Крыму за 2015-16 гг. было возбуждено 28 уголовных дел по фактам незаконных рубок зеленых насаждений с общим ущербом более 260 млн рублей. Довольно часто незаконную рубку проводили под видом санитарных мероприятий. Например, 6 тысяч деревьев на территории Грушевского и Комсомольского лесничеств вырубили как раз таким образом.

Продолжение читайте здесь

Схожі новини:

Коментарі