Россия проиграла апелляцию украинским компаниям по активам в Крыму

Політика, Читай

Россия проиграла апелляцию в Федеральном суде Швейцарии и должна будет заплатить 12-ти украинским компаниям более $82 млн за утраченные активы в Крыму. 

судОб этом сообщает Swiss Info.

Отмечается, что 9 января в Швейцарии были опубликованы два судебных решения. Согласно документам, Федеральный суд Швейцарии оставил в силе решение арбитража в Женеве, обязавшего Россию выплатить 80 млн швейцарских франков (около $82,1 млн) 12-ти украинским компаниям за экспроприированные в 2014 году активы в Крыму.  

В своем иске украинские компании руководствовались Соглашением между правительством Росси и Кабинетом министров Украины о взаимной защите инвестиций. Согласно договору Россия и Украина не должны экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой страны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

12 украиснких компаний обратились с иском о возмещении убытков в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Первый иск подала Укрнафта. ,Палата назначила двух арбитров, а те выбрали председателем своей группы Габриэль Кауфманн-Колер из Женевы, после чего разбирательство переместилось в Швейцарию.

 

Схожі новини:

Коментарі