Севастопольские студенты живут в ужасных условиях – СМИ (фото)

Освіта, Соціалка, Читай

Портал Примечания опубликовал фото ужасных условий проживания студентов Института ядерной энергии и промышленности (ИЯЭиП) СевГУ, расположенном в поселке Голландия.

Университет отрапортовал, что провел замену окон и ремонт фасадов в трех общежитиях – №№ 5, 6 и 7 на ул. Курчатова (п. Голландия). Однако, оказалось, что окна вставили только в двух общежитиях, а в шестом их заменили еще при Украине. 

“В остальных общежитиях ремонта внутри пока не было. В коридорах, санузлах и на кухнях страшно находиться: тараканы, плесень, свисающая кусками штукатурка, грязь”, – пишут журналисты портала. 

В общежитии № 8 живут студентки: всего около 200 человек. Туалеты на третьем и четвертом этажах в северной части не работают. Душевые есть на втором, третьем и четвертом этажах, но находятся в ужасном состоянии. Работает только три душа из шести. До недавнего времени не работал бойлер, купленный еще при Украине. Недавно поставили другой, но не новый, несколько лет отработавший в столовой. 

С кухнями в общежитии тоже проблема: грязь, которую уже невозможно вымыть, старая мебель, размокшие от постоянных протечек доски пола.

В общежитии № 7 живут молодые люди. Кровати стоят впритык, прохода почти нет. На пятерых студентов — два письменных стола. 

Отдельная тема – санузлы, в которых периодически прорывает трубы и дерьмо льется прямо на голову. У штатного сантехника нет никаких материалов, приходится заматывать трубы скотчем и изолентой.

Несколько месяцев назад в душевых земенили “лейки”, которые пришли в негодность почти сразу же. Поставили новые умывальники с самыми дешевыми кранами, которые все время протекают. 

 

На служебные записки и рапорты в администрации вуза не реагируют. И такая ситуация не только с сантехникой: в шестом общежитии треснуло два стеклопакета, но заменить их не могут уже несколько месяцев: нет ни материалов, ни специалиста, который мог бы их установить.

“Губы накрасили, а зубы не вставили.  Фасад у нас красивый, новый, а внутри мрак. И когда что-то сделают, неизвестно. У нас даже на моющих средствах экономят. Руководство общежития подавало рапорт, что у нас закончилось то, что выдавали в октябре или ноябре, а им ответили: “Тяните до нового года””, – комментируют ситуацию в общежитиях.

Поддержавшего жалобы студентов директора ИЯЭиП Владимира Кирияченко уволили, несмотря на мировую известность и 40 лет работы в вузе. Сотрудники и студенты боятся: атмосфера доносов и репрессий в вузе сгущается.

Напомним, что студенты СевГУ жалуются на невыносимые условия проживания и обучения в вузе.  

 

 

 

 

 

Схожі новини:

Коментарі