Семью украинцев в Крыму проверяют на экстремизм – адвокат

Політика, Соціалка, Читай

Задержанных сегодня супругов Андрея Виноградова и Наталью Харченко ФСБ проверяет на экстремизм в рамках доследственных действий. После проведения допроса обоих отпустили. 

крым украина флаг1Об этом сообщил адвокат семьи Эдем Семедляев, передают Крым.Реалии

 

Адвокат рассказал, что Наталью Харченко допрашивали несколько часов. Адвоката к ней пустили.

“Следователь ФСБ не пустил меня представлять ее интересы. Когда я прибыл в здание ФСБ и узнал, у какого следователя находится моя подзащитная, позвонил ему и сообщил, что готов представлять ее интересы. Следователь в ответ пообещал выйти, но в итоге “потерялся”. Я позвонил на “горячую линию” ФСБ Крыма и России и доложил о данном факте”, – рассказал Семедляев.

Семедляев также не знает, чем вызвана доследственная проверка в отношении Натальи Харченко.

“Я не смог у нее это выяснить толком, потому что во время допроса Наталье стало плохо. У нее есть ряд болезней, на которые, видимо, повлиял стресс. Состояние у нее было сложное. Я так понял, что речь идет о каких-то постах и лайках в Фейсбуке. Чуть позже я смогу с ней пообщаться и все выяснить. Уголовное дело еще не возбуждено, но, скорее всего, его возбудят по статьей 280.2 УК России”, – резюмировал он.

К Андрею Виноградову адвоката пропустили. Следователь собирался взять пояснения с украинского активиста, но он отказался говорить, сославшись на статью 51 Конституции России.

Напомним, что активиста Украинского культурного центра Крыма Андрея Виноградова и его супругу 12 января задержала ФСБ после проведенного в их доме обыска. 

 

Схожі новини:

Коментарі