ФСБ Российской Федерации сообщила о задержании двух российский граждан подозрению в шпионаже в пользу Украины, сообщает пресс-служба ФСБ России.
Отмечается, что один из задержанных – военнослужащий, который проходит военную службу на территории оккупированного Крыма.
“Федеральной службой безопасности РФ в Симферополе задержаны граждане Российской Федерации Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович. Последний проходит военную службу на территории Республики Крым. Указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота”, – говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (о государственной измене), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Напомним, что в 2016 году по подозрению в шпионаже уже были задержаны два украинских офицера в запасе Алексея Стогний и Глеб Шаблий. 17 июля “Киевский районный суд Симферополя” приговорил гражданина Украины Алексея Стогния к 3,5 годам лишения свободы по совсем иной статье – за незаконное хранение оружия.