Россия отказалась выдать Украине крымских политузников Сенцова и Кольченко

Політика, Читай

Россия официально отказалась передавать Украине крымских политузников Олега Сенцова и Александра Кольченко, сославшись на их российское гражданство.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов

“Это “гражданство” было принудительно навязано всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Оба этих действия России считаются ничтожными с точки зрения международного права”, – пишет Петухов. 

Замминистра утверждает, что Украина будет добиваться возвращения политузников через международные организации, которые имеют влияние на Россию, а также в рамах исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

В мае 2014 года Олега Сенцова и Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ якобы за подготовку терактов. Их этапировали в Россию. где судили по сфабрикованному делу и приговорили к длительным тюремным срокам: Олега Сенцова – 20, Александра Кольченко – к 10 годам. Министерство юстиции Украины обратилось в Россию с запросом о передаче Сенцова и Кольченко для отбывания наказания в Украину. Однако Российская Федерация отказала в передаче незаконно осужденных крымчан, мотивируя свое решение наличием у них российского гражданства. Министерство юстиции обратилось к России с запросом о предоставлении доказательств российского гражданства Сенцова и Кольченко. 

 

Схожі новини:

Коментарі