МИД Украины грозит санкциями Никарагуа из-за Крыма

Політика, Читай

После назначения почтеным консулом Никарагуа в Крыму Олега Белавенцева Украина пригрозила американской стране санкциями.

мид украиныОб этом на брифинге заявил министр инотсранных дел Украины Дмитрий Кулеба

“Нам стало известно, что несмотря на предупреждения Украины, правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в Автономной респуьлике Крым, которая временно оккупирована Российской Федерацией”, – отметил Кулеба. 

По словам главы украинского МИДа, почетное консульство – это особоая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы того государства, которое это консульство открывает. 

Министр считает, что наиболее недружественным по отношению к Украине можно считать не только открытие почетного консульства, но и назначение на должность бывшего предсаивтеля российского президента на оккупированном полуострове Олега Белавенцева

“В 2019 г. Святошинский районный суд Киева осудил Белавенцева до 13 лет заключения за посягательство на территориальную целостность и нерушимость границ Украины. Белавенцев был одним из актвиных участников аннексии Крыма. Поэтому назначение на должность почетного консула является наиболее вопиющим и наглым шагом”, – зявил Кулеба. 

При этом министр добавил, что такие действия Никарагуа – это нарушение законодательства Украины и норм международного права. 

“Мы рассматриваем этот шаг как попытку легитимизировать незаконную аннексию, незаконную оккупацию Крымского полуострова”, – подчеркнул Кулеба, добавив, что если Никарагуа не откажется от данного решения, то Украина введет против страны санкции. 

 

Схожі новини:

Коментарі