Экс-“министра” транспорта Крыма приговорили к 3 годам условно

Uncategorized

Киевский “районный суд” Симферополя приговорил бывшего “министра” транспорта Крыма Анатолия Цуркина к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тысяч рублей (135 тыс. грн).

цуркинОб этом сообщает Крыминформ.

“Суд назначил Цуркину наказание в в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности сроком на два года и штрафом в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, с бывшего министра транспорта Крыма взыскан нанесенный его действиями ущерб в размере 2 млн 843 тыс 833 рубля”, – сообщил собеседник агентства, уточнив, что суд поддержал требования прокуратуры.

Обвиняемый прокомментировал вынесение приговора словами:  “Справедливость состоялась!” и “Совесть чиста”, пообещав не подавать  апелляцию.

Анатолий Цуркин был назначен “министром” транспорта Крыма 21 октября 2014 года и подал в отставку в марте 2015 г. В начале февраля 2016 года “управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым” завершило расследование уголовного дела в отношении Цуркина, которого обвинили в превышении служебных полномочий и растрате. Согласно материалам следствия, Цуркин принудил оператора Керченской паромной переправы – ООО”Морская дирекция” – осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами по заявкам ООО “Первая крымская логистика”, принадлежащего его близкому родственнику. При этом перевозки осуществлялись по самой короткой линии порт Крым – порт Кавказ. “Следком” подсчитала, что ООО “Первая крымская логистика” получила прибыль в размере превышающем 2 млн руб. В то же время ООО “Морская дирекция” не получило оплату за перевозку этих грузов – ущерб компании составил 3 млн рублей.

Также было установлено, что с ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки Toyota Land Cruiser – 100 на общую сумму более 260 тыс руб за счет ООО “Крымавтосервис”.

 

Схожі новини:

Коментарі