День крымскотатарского флага в оккупации и на материке

Політика, Соціалка, Читай

26 июня крымские татары праздную День флага. Этот праздник по-разному отметили в оккупированном Россией Крыму и на материке. 

Крымскотатарские активисты проводят на полуострове марафон с крымскотатарским флагом – они планируют за несколько дней обойти весь Крым и установить стяг на одной из вершин полуострова. Организатором акции выступил “заместитель” председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джеляль, сообщает QHA.  Акция стартовала из села Укромное Симферопольского района. 

флаг крім

Представители подконтрольной оккупантам национально-культурной автономии крымских татар организовали автопробег по мосту через Керченский пролив. По словам организаторов, в автопробеге приняли участие более 150 автомашин. 

“Сегодня сюда (на мост через Керченский пролив  ред.) приехала колонна в составе более 30 машин крымских татар из Краснодарского края, они присоединились к нашему автопробегу. С крымской стороны колонну составляли более 150 автомобилей. И мы вместе проехались по Крымскому мосту. Таким образом, мы показали всему миру, что Россия – та страна, которая не только строит мосты и соединяет берега, но и соединяет народы», – рассказал руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Эйваз Умеров

В Киеве по центру города пронесли 36-метровый крымскотатарский флаг. На Майдане Незалежности прошел митинг и концерт. 

“Флаг – это то, что демонстрирует нашу уверенность в нашем будущем. Это один из основных символов, вокруг которых мы объединяемся. Крым – это символ, а главное это наша земля. Флаг голубой с золотистой тамгой – это наша вера, мечети наши. Это все что держит нас на этом свете”, – сказал накануне шествия Крым.Реалии председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В Геническом районе Херсонской области состоялся автопробег и патриотическое шествие, посвященные Дню крымскотатарского флага.

 

 

Схожі новини:

Коментарі