Переселенцы вне закона

Законодавство, Читай

16 сентября под стенами Верховной Рады Украины состоялась акция Общественного союза «Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма». Активисты требовали принять проект закона № 4490-1 «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и разработки стратегии по освобождению Крыма от оккупации.

«И в очередной раз Верховная Рада изменила своих граждан – наиболее незащищенных сегодня людей – переселенцев!!! Законопроект 4490-1 “Проект Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” так и не был рассмотрен», – напсиала на своей страничке в Facebook крымская правозащитница, соавтор данного законопроекта Ольга Скрипник.

Комент Скрипнік

«За ратификацией Соглашения с ЕС, контрверсийнимы законами Статус Донбасса забыли о Крыме», – констатировала руководительница Украинского центра независимых политических исследований Юлия Тищенко.

Неэффективная работа парламента лишила прав и свобод вынужденных переселенцев Украины. К пикету крымчан присоединились представители восточных областей Украины, из зоны АТО, которые призывали спасти украинский Донбасс и отстоять единство Украины.

Андрей Щекун, председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» во время выступления отметил: «Крым – это неотъемлемая территория Украины. И сегодня обязанность народных депутатов Украины не забывать об этом. И переходить к конкретным реальных решений по обеспечению прав вынужденных переселенцев решительных действий по освобождению Крыма. Со стороны общественности мы сегодня начинаем всеукраинский движение «За освобождение Крыма».

Справка о всеукраинской самоорганизации крымчан: Общественный союз «Координационный Совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма» была создана по инициативе крымчан – вынужденных переселенцев и представителями общественных организаций Крыма 23 мая 2014 на 1-м Всеукраинском съезде вынужденных переселенцев из Крыма. «Мы сегодня поддерживаем политику Возвращение Крыма, готовы к конструктивному диалогу с политическими партиями, поддерживать нас в разработке Стратегии возвращения Крыма и активной деятельности в направлении общеукраинского движения «За освобождение Крыма!», – об этом заявляют представители этой организации.

Справка по законопроекту «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (Законопроект № 4490-1):

В начале июня активисты общественных организаций Крыма вместе с Харьковской правозащитной организацией и экспертами УВКБ ООН в Украине разработали законопроект о статусе внутренне перемещенных лиц, внесли этот законопроект в парламент под номером 4998. Прошли обсуждения в комитетах ВРУ. Вроде было все хорошо, но в конце июня в парламенте появляется законопроект 4998-1 (Соболев, Пацкан), и в тот же день без обсуждения в комитетах ВРУ был принят сразу же в целом. Общественность добилась Президентского вето на этот законопроект, которое депутаты не смогли преодолеть голосованием в Раде. Совместно с работниками Администрации Президента, представителями УВКБ ООН в Украине, Харьковской правозащитной группы и представителями Общественного Союза «Координационный Совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма» был разработан новый законопроект №4490а-1. Прошлой неделе Администрация Президента Украины внесла законопроект в парламент Украины, 16.09.2014 г.. предполагалось его голосование.

 

 

Схожі новини:

Коментарі