“КрымТЭЦ” обвинила минэнерго РФ в последствиях энергетического кризиса в Крыму

Економіка, Технології, Читай

Лампочка электроэнергияКомпания “КрымТЭЦ”, управляющая Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской теплоэлектроцентралями, высказала претензии министерству энергетики РФ, которое отказалось от модернизации крымских ТЭЦ, что и привело к серьезному энергетическому кризису на полуострове. Об этом говорится в заявлении “КрымТЭЦ”, размещенном на сайте компании. 

По данным компании, в настоящее время Симферопольская ТЭЦ производит 47,5 МВт, Сакская – 14,5 МВт, Камыш-Бурунская – 6 МВт. После ремонта в ближайшее время на Симферопольской ТЭЦ запустят еще одну турбину, что позволит увеличить ее мощности почти в 2 раза. В декабре должен закончиться ремонт на на Камыш-Бурунской ТЭЦ, что даст дополнительно 12 МВт для нужд Керчи.

В компании напомнили, что еще весной 2014 года обратились к руководству Крыма и РФ “с предложением провести реконструкцию Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, поскольку уже на тот момент было ясно, что региону нужна энергетическая независимость”. Если бы указанная модернизация была проведена, то мощность Симферопольской ТЭЦ увеличилась бы на 230 МВт до конца 2015 года, а к осени 2016 года собственная генерация ТЭЦ могла бы достичь 470 МВт. 

Однако в министерстве энергетики отказали в реализации данного проекта, считая более целесообразным строительство новых электростанций в Симферополе и Севастополе и прокладку энергомоста. 

“Специалисты минэнерго РФ считают, что правильнее будет сначала построить в Крыму две новые электростанции – Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС суммарной мощностью 880-940 МВт, проложить энергомост и только потом, если будет необходимость, обратить внимание на реконструкцию имеющихся ТЭЦ. Вместе с тем, по оценке независимых экспертов института “Энергосетьпроект”, которые были привлечены к разработке схемы и перспективы развития энергетики Крыма, в том числе и по инициативе Минэнерго РФ, дефицит электроэнергии в Крыму сложно будет преодолеть в кратчайшие сроки без модернизации уже имеющихся ТЭЦ”, – говорится в заявлении компании.

Напомним, что КрымТЭЦ вырабатывает 5% необходимого Крыму электричества.

 

Схожі новини:

Коментарі