В Крыму освободили трех из четырех крымских татар, которые в мае встречали Джемилева

Політика, Читай

освобождение памятникВ Крыму освободили троих из четверых крымских татар, которые незаконно пересекли границу при встрече Мустафы Джемилева 3 мая 2014 года. Об этом сообщается на официальной странице общественной организации «Къырым бирлиги», передают Новости Крыма.

По словам главы организации Сейтумера Ниметуллаева, 9 декабря он направил обращение на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой об амнистии четверых задержанных крымских татар — Рустама Абдурахманова, Мусы Апкеримова, Таира Смедляева и Эдема Эбулисова. Все они обвиняются в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), совершенного 3 мая 2014 года в Армянске, на границе Республики Крым с Украиной.

«Данное правонарушение они совершили не по злому умыслу, а в порыве отстаивания попираемой, как им тогда казалось, правды», – говорится в обращении Ниметуллаева.

В документе отмечается, что в действиях задержанных отсутствует «общественная опасность». В связи с этим «Къырым бирлиги» и Общественный совет крымских татар выразили готовность взять четверых задержанных на поруки.

По информации «Къырым бирлиги», на свободу уже вышли Абдурахманов, Апкеримов и Смедляев.

Схожі новини:

Коментарі