Правозащитники обжаловали постановление НБУ №699

Законодавство, Кримчани на материку, Політика, Читай

2541896639_77eb8aa16f_zПравозащитники обжаловали в суде постановление Национального банка Украины №699 от 3 ноября, которым жителей Крыма признали нерезидентами Украины, – пишет Delo.ua со ссылкой на эксперта Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Заеца.

Так, правозащитники заявляют, что намерены пройти все суды, включая ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). Иск подали в Киевский окружной административный суд 12 ноября ряд правозащитных организаций, среди которых: Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Региональный центр по правам человека, Центр информации о правах человека, Платформа стратегических судебных дел.

“Я надеюсь, что иск будет рассмотрен в разумный срок, то есть как можно скорее, потому что это постановление затрагивает очень большое количество людей”, — отметил правозащитник.

Сергей Заец сказал, что постановление НБУ №699 от 3 ноября “О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны “Крым”, которым жители Крыма приравнены к нерезидентам, является дискриминационным по признаку места проживания в отношении граждан Украины, имеющих крымскую прописку. Заец отметил, что территорию Крыма покинули и проживают на материковой части Украины около 20 тыс. украинцев, и большая часть из них не имеют возможности там прописаться. Кроме того, некоторые из них не хотят отказываться от крымской прописки, чтобы не иметь проблем с поездками в Крым.

 

Схожі новини:

Коментарі