Европейские историки не подписали антиукраинскую резолюцию в Москве

Культура, Освіта, Політика, Читай

история росИсторики из Европпы не подписали антиукраинскую резолюцию в Москве. Об этом сообщает Саймон Шустер в издании Time, – передает ZN.ua.

В Москве проходила международная конференция, посвященная памяти жертв нацистских преступлений во время Второй мировой войны. Эта конференция проходит ежегодно с 2006 года. Ее проводили в Кельне и Берлине, а позже в столицах Беларуси и Словакии.

В рамках конференции европейские историки заметили, что российские “коллеги” активно сравнивают нацизм во время Второй мировой войны с событиями на Востоке Украины. Либеральная украинская власть не раз за время конференции была названа фашистской.

“Фашизм снова поднимает голову. Просто сейчас нашим братьям-славянам в Украине марионеточное правительство, которое отчитывается Госдепартаменту США, настолько промыло мозги, что они действительно считают себя высшей расой”, – сказал на конференции историк Ярослав Трифанков из Брянского музея истории.

Европейские делегаты начали нервничать, а в конце не подписали петицию, согласно которой они соглашались бороться со всеми проявлениями фашизма “в наши дни”, намекая на Украину.

“Очевидно у нас разные взгляды на то, что называется фашизмом сегодня. Ваша точка зрения не моя. Поэтому я призываю вычеркнуть эту часть резолюции. Я не хочу ее подписывать, и это не только моя позиция”, – сказал Йорг Морре из Берлинского музея Кальхорст, который посвящен истории Второй мировой войны.

Схожі новини:

Коментарі