В Крыму летальность от COVID-19 выросла в 1,5 раза

COVID-19, Читай

За последнюю неделю летальность пациентов с COVID-19 выросла в полтора раза.  Прирост смертей зафиксирован не только в старшей возрастной группе, но и среди людей 50-60 лет. 

ковид-19_1Об этом на заседании “оперативного штаба по вопросам распространения коронавирусной инфекции” расказала  “глава” ьежрегионального управления Роспотребнадзора в Крыму Наталья Пеньковская.

“Ноябрь у нас лидирует в количестве летальных исходов понедельных. Так, за прошлую неделю у нас зафиксировано 36 летальных исходов. Причем в возрастной группе 50-64 года наметились значительные темпы прироста по уровню летальности”, – сообщила она. 

По ее информации. главная причина летальности – несвоевременное обращение за медицинской помощью. 

“77% из всех случаев, закончившихся летальным исходом – это те лица, которые обратились за медицинской помощью официально позже второго дня. В этом случае, каждые сутки могут стать критичными”, – сказала Пеньковская.

В структуре причин летальных случаев, по словам “главного санитарного врача Крыма”, лидируют сердечнососудистые патологии, на которые приходится 69% от общего числа. Однако умирают пациенты и без сопутствующих патологий.

“И, к сожалению, за последнюю неделю вышли в лидеры ситуации, когда летальные исходы были без сопутствующих заболеваний. На сегодняшний день это 14%”, – отметила Пеньковская. 

Общий показатель летальности по Крыму составляет 12,9 на 100 тыс населения. А в возрастной группе старше 65 лет он самый высокий – 38,7. 

Схожі новини:

Коментарі