СМИ: В главном университете Крыма сократят до 40% преподавателей

Освіта, Читай

В “Крымском федеральном университете” планируют сократить до 40% преподавательского состава из-за сокращения бюджетного финансирования.

кфуОб этом порталу Примечания сообщили в разных структурных подразделениях университета.

Отмечается, что сокращение преподавательских ставок также связано с переходлм на новую систему расчета сооотношения между количеством студентов и преподавателей. Если ранее на одного преподавателя приходилось 9 студентов, то теперь их будет на треть больше – 12. Соответственно, треть доцентов и профессоров становятся лишними. 

 

 

 

 

Однако ректор “КФУ” Андрей Фалалеев опровергает данную информацию, заявляя, что официально никаких сокращений пока нет. Правда, информацию о переходе на новую модель соотношения студент-преподаватель подтверждает. По словам Фалалеева, перед руководством КФУ стоит две задачи: сберечь человеческий потенциал и выполнить нормативы, указанные министерством образования РФ. Однако как можно выполнить эти взаимоисключающие условия – не ясно. 

 

Старший преподаватель кафедры геоэкологии географического факультета Таврической академии Александр Рудык говорит, что с преподавателей одних специальностей срезают ставки, чтобы не оставить другие специальности совсем без преподавателей. “Говорят, что денег нет у университета, поэтому необходимо бюджет сокращать за счет ставок, в частности преподавателей”, — сообщил он.

Такое сокращение приведет к уменьшению рабочей недели для студентов до трех дней в неделю – сегодня студенты “КФУ” участся четыре дня. 

Кроме того университетским преподавателям вводят контракты на год, чтобы потом лавировать ставками на конкурсах. 

 

“Нам сказали, что они будут сокращать, но на деле придумана интересная схема: контракты продлевают на год, а потом просто на конкурс не будет ставок. Получается, что мы, например, выходим на конкурс три человека и должны выставить три ставки, а по факту — выставят одну. Один человек пройдет, а остальным скажут: у вас контракт закончился, мы вас не увольняли, просто мест нет”, – рассказал старший преподаватель географического факультета Григорий Прокопов. 

При этом сокращать административный аппрат в университе не собираются. В минувшем году сократили только технический персонал,переведя его на аутсорсинг.

Схожі новини:

Коментарі