Экс-глава регионального отделения “Наши” возглавил главный вуз Севастополя – СМИ

Освіта, Політика, Читай
Новый ректор Севастопольского государственного технического университета, о назначении которого стало известно 28 марта, в прошлом возглавлял региональное отделение прокремлевского молодежного движения “Наши”.
нечаевСевастопольский портал Примечания изучил биографию нового ректора и собрал комментарии коллег о нем. 
46-летний доктор политических наук Владимир Нечаев в 1995 году окончил истфак Курского государственного педагогического университета. В 28 лет он защитил кандидатскую в этом же вузе и через год возглавил научный проект в московском Международном институте гуманитарно-политических исследований. В 37 лет он получил докторскую степень в МГУ. В 2000 году Нечаев вернулся в Курск, где возглавил кафедру государственного и муниципального управления в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса. Одновременно он занял должность доцента кафедры государственного и муниципального управления Курского госуниверситета.

“Там, в Курске, происходит нечто, после чего карьера молодого управленца-теоретика стремительно взлетает, и он становится практиком”, – пишет издание. 

В частности, в 2005 году Владимира Нечаева назначают ректором московской Высшей школы управления. Затем он возглавляет МГГУ им Шолохова, а когда этот вуз стал частью Московского государственного педуниверситета, Нечаев становится проректором объединенного вуза. 

До стремительного взлета по карьерной лестнице, находясь в Курске, Владимир Нечаев возглавляет курскую региональную ячейку первого прокремлевского молодежного движения “Наши”. Этот движение было создано после “цветных революций” для того, чтобы противостоять распространению либеральных идей.

“Нечаев стал в Курске известным, его стали поддерживать. Он очень хорошо вписался в эту “нашенскую” конъюнктуру, которая потом вылилась в Селигер, познакомился с Якеменко (экс-глава “Росмолодежи”, создатель “Наших” — прим. ред.). Так его и заметили в Москве”, – рассказывает его бывший коллега, преподаватель КГУ.

 

Субъективные впечатления коллег о Владимире Нечаеве противоречивы.

“Он прагматик, причем умный. Он за 350 тысяч рублей месяц учился в Школе ректоров при Сколково, и среди 95 представителей девяти университетов, входящих в программу повышения конкурентоспособности Топ-100, вышел в рейтинге на первое место. Для него важен статус, да и семью кормить надо, у него же трое детей”, – говорит о Нечаеве один из преподавателей МГПУ.

“Когда он был ректором Шолоховки, он много экспериментировал, ему было интересно. Он же вырос на молодежных проектах: все вот эти Селигеры путинские, “Росмолодежь”. В МГПУ он тоже показал себя очень энергичным, но у него амбиция не менее чем ректорская, должность зама в МГПУ его тяготила, а стать нашим ректором у него не получилось. Мы знали, что ему делали предложения разные. По слухам, ему предлагали поехать ректором куда-то в Сибирь, но жена не захотела покидать Москву. В итоге он оказался в Севастополе. Недавно он ушел в отпуск и в это время, видимо, сделал выбор”, – рассказывает другой коллега Нечаева.

“Субъективные впечатления: холоден, расчетлив, иерархичен, редко снисходит до стоящих ниже проректора. Он хорошо чувствует конъюнктуру. Жесткий: если что-то не нравится, он не делает скидок на возраст и заслуги, за этого старые кадры его не любили. Еще что мне в нем нравится: Нечаев игрок. Это провинциал, который знает, как преуспеть в Москве, а Москва ведь во многом формировалась именно такими людьми. И в этом есть свой плюс.”, – оценивает экс-проректора другой сотрудник МГПУ. 

По мнению собеседника “Примечаний” из МГПУ, “селигерское” прошлое Нечаеву не помешает: если в целом по России высшая школа состоит преимущественно из либералов, то в Севастополе ситуация иная.

 

Схожі новини:

Коментарі